Статьи

Швейцарские врачи описали первый в мире суперинфекции ВИЧ

Швейцарские врачи описали первый в мире случай суперинфекции ВИЧ - явления, о возможности которого до недавнего времени ученые могли говорить только гипотетически. ВИЧ-инфицированный больной вошел в историю науки в результате случайного полового контакта с носителем другого штамма вируса иммунодефицита.

По словам ученых, суперинфекция ВИЧ была выявлена у 38-летнего больного только благодаря тому, что он принимал участие в клинических испытаниях нового противовирусного препарата, проходивших на базе госпиталя Женевского университета. Первый штамм вируса, обнаруженный у пациента еще в 1999 году, был идентифицирован как ВИЧ-В. В апреле 2001 года на фоне лечения в крови больного резко повысилось содержание вирусных частиц, причем иммунологические исследования показали их неоднородность - к ВИЧ-В, характерному для Европы, присоединился азио-южноамериканский ВИЧ-АЕ. Предположения о суперинфекции подтвердились - больной сообщил, что вовремя отпуска в Бразилии он имел несколько гомосексуальных половых контактов с анонимными партнерами, которые вполне могли быть заражены ВИЧ.

Авторы этого открытия считают, что возможность суперинфекции вируса иммунодефицита может пролить свет на многие тайны ВИЧ и СПИДа, например объяснить причину его феноменальной устойчивости к противовирусным препаратам и вакцинам. Дело в том, что большинство лекарственных средств действуют только на строго определенный тип вируса. А так как ВИЧ-инфицированные пациенты чаще всего вступают в половые контакты с другими ВИЧ-положительными людьми, не исключено, что во многих случаях в их крови накапливаются различные подвиды вируса.


Источник: Medvestnik.ru