Статьи

Подозреваемого в биотерроризме ученого уволили

Американский ученый, подозреваемый в причастности рассылке конвертов со спорами сибирской язвы, потерял работу. Как сообщается, он был уволен с должности исследователя в Университете штата Луизиана во вторник. Руководство этого учебного учреждения официально не связывает увольнение с вопросом виновности или невиновности доктора Стивена Хатфилла (Steven J. Hatfill).

«Университет не принимает решение о виновности или невиновности доктора Хатфилла», - заявил руководитель университета Марк Эммерт (Mark A. Emmert), который добавил, что основной проблемой остается опасение, сможет ли университет выполнять цель и миссию учреждения, основанного на государственные деньги. «Учитывая эти цели, я решил, что в интересах университета будет прекратить эти отношения», - отметил он.

По словам Пэта Клосона (Pat Clawson), представляющего интересы доктора Хатфилла, руководство вызывало последнего во вторник после полудня и объявило о своем решении. Никаких объяснений дано не было. Однако во всем случившемся сам ученый винит расследование ФБР. «Моя жизнь была окончательно и полностью разрушена генеральным прокурором (Джоном Ашкрофтом (John Ashcroft)) и ФБР», - отметил он.

«Я не понимаю, почему они делают это со мной. Моя профессиональная репутация уничтожена. Все что осталось, это мои сбережения, но и они скоро кончатся из-за расходов на адвокатов». Напомним, что Хатфилл попал в список из 30 ученых, которых ФБР считало способными организовать рассылку спор сибирской язвы. Однако в последнее время стало ясно, что к нему относятся иначе, чем к остальным.

Агенты ФБР и почтовой службы уже дважды устраивали досмотр его квартиры, второй раз с ордером на обыск.

До 1999 года этот ученый работал в Армейском медицинской исследовательском институте инфекционных заболеваний Форта Детрик (Fort Detrick), где хранится основной запас использованных биотеррористами спор сибирской язвы. В феврале того года совместно с другим ученым он исследовал гипотетическую возможность применения спор в качестве бактериологического оружия.

Перед этим он также провел 15 лет в южной Африке, где получил ряд научных званий, и немало побеспокоил коллег своими правыми взглядами и лживыми рассказами о геройской карьере военного во время войны во Вьетнаме. В Национальном исследовательском и учебном центре биомедицины при Университете Луизианы он работал с июля и был отправлен в отпуск с сохранением содержания со второго августа.

Источник: Mednovosti.Ru