Статьи

Москва в плену у дыма

В эти дни дым отечества перестал для россиян быть и сладким, и приятным. Более того, москвичи уже мрачно шутят, что, дескать, пора отдавать французам спаленную пожаром Москву. В воскресенье утром не хватало только команды "газы", все остальное - было: по ощущениям, концентрация дыма, распространившегося от горящих торфяников, вышла за пределы нормы. Хотя официально тревогу пока никто не бьет.

Вот что рассказывает о своих ощущениях москвичка Светлана Виноградова: "Вот уже три дня у меня сильно болит голова, не покидает чувство тошноты, режет глаза и першит в горле. В комнате душно, но открыть окна нельзя. Дым и так просочился сквозь щели".

"Помимо физического дискомфорта мы испытываем еще и психологический. Просто страшно выходить на улицу. Как в фильме Спилберга, надвигается нечто, с чем ничего нельзя поделать. Неужели нельзя было предотвратить все это? Складывается впечатление, что город не готов к такого рода бедствию".

Больше всего людей возмущает безвыходность ситуации. Те, у кого есть деньги и время, уехали из Москвы. Бедные и занятые, а таких - большинство, задыхаются в городе. Всех беспокоит, как это отразится на здоровье людей в будущем.

"Концерогена в нашем организме уже достаточно", - говорит пенсионерка Людмила Жаркая. Больше всего она переживает за своих детей и внуков. Москва, по ее мнению, перестала быть местом, где престижно и комфортно жить. Ей непонятно, за что здесь со всех берут такие большие деньги.

"Я уже взрослый человек и никогда сердечницой не считалась. Теперь я все время пью таблетки. Ноги ломит. Кружится голова. И хочется уткнуться в кислородную подушку", - говорит Людмила.

Аэропорты Москвы сократили свою деятельность. Видимость местами не превышает 50 метров. По словам синоптиков, такая погода может сохраниться в городе еще несколько суток . Небольшое уменьшение концентрации дыма, по их прогнозам, произойдет 10-11 сентября. В эти дни ветер сменит свое направление и принесет в Москву более чистый воздух с севера. Возможны, так же, небольшие кратковременные осадки.

Несмотря на то, что для ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Московской области задействовано более 3500 человек и 765 единиц техники, тем ни менее судьбу и здоровье россиян, по-прежнему, определяет то, в какую сторону подует ветер.

Источник: News.bbc.co.uk