Статьи

Ученым удалось получить ткани, похожие на те, которые обнаружены на растущем конце костей

Это открытие может помочь детям с врожденными генетическими дефектами костей, растущих слишком быстро или слишком медленно.

Кости очень трудно воссоздать искусственно, поскольку они состоят из разных типов клеток. Кроме того, рост костей должен прекращаться в определенное время благодаря очень точной регуляции молекулярных сигналов роста.

Исследователи из Мичиганского университета попробовали решить эту проблему следующим способом. Они смешали ходндроциты быка, из которых состоит развивающаяся хрящевая ткань и остеобласты крыс, из которых состоит костная ткань на поверхности питательной среды, содержащей сигнал роста. Затем они вводили подготовленную смесь в спину мышей. Два типа клеток формировали структуру, напоминающую растущую кость - хрящевую ткань на одной стороне и костную ткань, и костный мозг на другой.

Данная работа продемонстрировала принципиальную возможность воссоздания костей. В настоящее время ученые пытаются определить, каким образом происходит регуляция активности и организации тканей для того, чтобы их можно было имплантировать в организм животных и следить за их ростом.

Источник: www.solvay-pharma.ru