Статьи

Терапия макролидами в постинфарктном периоде не влияет на годичные показатели смертности

В последнее время важная роль в патогенезе атеросклероза отводится инфекции, вызываемой Chlamydia pneumoniae. Предполагается, что специфическая антибактериальная терапия может улучшить течение болезни у пациентов с ИБС.

Д-р Ralf Zahn и его коллеги из Центра Здоровья в Ludwigshafen проспективно оценивали влияние терапии макролидом рокситромицином на смертность в течение ближайшего года и другие параметры исхода при остром инфаркте миокарда (ИМ). Полученные данные были представлены на XXIV Конгрессе Европейского общества Кардиологов, проходившем в Берлине.

В общей сложности 872 пациента, поступавших в 68 клиник Германии с диагнозом инфаркта, рандомизированно получали стандартную терапию и антибиотик (6 недель) либо стандартную терапию и плацебо (6 недель).
Через год смертность в группе антибиотика составила 6%, в группе плацебо – 6%, т.е. различия не были статистически значимыми. Комбинированные показатели частоты прочих сердечно-сосудистых событий также были практически одинаковыми в той и другой группе.

«Наши результаты ставят под сомнение клиническую значимость инфекционной теории атеросклероза… Рокситромицин не является препаратом, который следует рутинно назначать пациентам с ИМ», заключил д-р Zahn.

Источник: www.solvay-pharma.ru