Статьи

Гипотеза о том, что сульфат магния обладает кардиопротективным действием при инфаркте миокарда, опровергается результатами крупного рандомизированного исследова

«Терапия сульфатом магния осталась в прошлом – это не вызывает никаких сомнений», заявил на проходившем в Берлине очередном Конгрессе Европейского Общества Кардиологов д-р Elliot Antman из клиники Brigham and Women’s Hospital (Бостон).

Его заявление основывается на результатах исследования MAGIC (Magnesium in Coronaries), в которое вошли пациенты с инфарктом, относящиеся к группе высокого риска: люди старше 65 лет, которым была показана реперфузия (фибринолиз либо ангиопластика), а также лица любого возраста, кому реперфузия не была показана.
В рандомизированном исследовании, охватившем более 6000 больных из 14 стран, пациенты получали сульфат магния (внутривенно болюсно за 15 минут, затем капельно в течение 24 ч), либо плацебо.
Кроме того, все участники получали стандартную терапию, показанную при инфаркте миокарда.

«От сульфата магния не было вреда, но не было и пользы… Таким образом, нет оснований для рекомендации рутинного его назначения пациентам», сообщил д-р Antman. В обеих группах показатели общей смертности в первые 30 дней были одинаковыми – умерли 15% пациентов в каждой из групп.

Д-р Antman также пересмотрел положительные результаты проводившихся ранее испытаний, где при инфаркте назначался сульфат магния, и пришел к выводу, данные исследования преимущественно проводились еще до широкого применения аспирина и бета-блокаторов. По его мнению, кардиопротективный эффект этих препаратов значительно сильнее, чем у сульфата магния.
Таким образом, для внутривенной терапии сульфатом магния остается одно показание – гипомагниемия.

Источник: www.solvay-pharma.ru