Статьи

"Взрослые компьютеры" вредят детям

Современные компьютеры создаются с учетом требований эргономики, обеспечивая пользователям максимальный комфорт во время работы. Вот только их производители забывают о том, что за одним и тем же компьютером часто работают и взрослые, и дети. А то, что удобно для первых, причиняет немало неудобств вторым.

Эксперты из Робенсовского Центра экономики здравоохранения и Университета Сюррея, изучавшие эту проблему, опросили около 2000 школьников в возрасте 11-14 лет и обнаружили, что 36% из них после длительной работы за компьютером испытывают сильные боли в спине и запястьях. Второй проведенный ими опрос, в котором приняли участие представители возрастной группы "от 20 до29", показал, что 70% взрослых людей, страдающих мышечными болями или нарушениями осанки, в возрасте до 15 лет были активными пользователями РС и сталкивались с теми же проблемами, что и современное молодое поколение компьютерщиков.

"Ни одним родителям, пребывающим в здравом уме, не придет в голову посадить своего 10-летнего ребенка на взрослый велосипед или подарить ему полновесную боксерскую грушу, - заявил в своем выступлении на Ежегодном научном фестивале в Лейчестере профессор Питер Бакл, руководитель исследовательской группы. - Но почему-то считается нормальным, что ребенок по несколько часов в день сидит с вытянутой шеей и вывернутыми запястьями, вглядываясь в монитор и пытаясь дотянуться до взрослой клавиатуры. А потом родители очень удивляются, узнав, что их ребенок оказывается серьезно болен."

Источник: Medvestnik.ru