Статьи

Предстоящая эпидемия гриппа будет умеренной

Федеральный институт гриппа в Санкт-Петербурге составил прогноз для всех регионов России на предстоящий эпидсезон конца 2002 – начала 2003 года. По просьбе корреспондента "Нового региона" питерские специалисты согласились прокомментировать ту часть своих исследований и прогнозов, которая касается предстоящей эпидемии гриппа на Среднем Урале и конкретно в Свердловской области.

Согласно информации эпидемиологов института, с большой долей вероятности можно предполагать, что в наступающем зимнем сезоне эпидемия на территории России будет вызвана вирусом гриппа А (Москва-99). В незначительном количестве будет представлен вирус гриппа А (Новая Каледония-99) и вирус гриппа В (Гонконг-2001). Название вируса дается по стране и году первого обнаружения данной разновидности гриппа.
По утверждению специалистов института гриппа, эпидемия в этом году начнется в обычные сроки – декабре-январе и будет умеренной интенсивности. Медики предполагают, что в большей степени эпидемия поразит детское население, для взрослых жителей Урала предстоящая эпидемия угрозы не представляет.
Стоит отметить, что уже в октябре в рамках подготовки к сезону должна начаться вакцинация населения против гриппа. За счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно, будет прививаться несколько слоев населения – медработники, учащиеся школ-интернатов, детских учреждений с высоким уровнем заболеваемости, а также малоимущие пенсионеры.
Стоит отметить, что составленный прогноз специалисты института ежегодно делают на основании изучения циркуляции гриппа в мире в целом.


Источник: Pharmindex.ru