Статьи

Женщины-лидеры чаще рожают сыновей

Женщины с выраженными лидерскими качествами чаще рожают мальчиков. К такому выводу пришли ученые в области репродуктивной медицины, изучив результаты психологического тестирования будущих матерей.

Подобный Интернет-опросник, измеряющий степень доминирования будущей матери, в перспективе может помочь потенциальным родителям прогнозировать пол своего будущего ребенка с большой долей вероятности, пишет в четверг газета Daily Telegraph.

Разработанный исследователями тест включает 64 прилагательных, таких, как "гордая", "свободная" или "высокомерная". Из этих слов женщины выбирают те, которые они могли бы применить к себе. При этом только 13 из 64 прилагательных указывают на лидерские качества испытуемого. Как правило, беременные женщины в среднем выбирают три таких эпитета.

Как утверждает автор методики доктор Валери Грант из университета Окленда, женщины, выбраюшие не менее восьми подобных прилагательных, имеют высокие шансы на рождение мальчика — около 80%. Грант, опубликовавшая результаты своих исследований в журнале New Scientist, убеждена, что ключом к указанному феномену является уровень тестостерона в организме матери.

Источник: Mignews.com.ua