Статьи

Разработана новая методика, направленная против повреждения почек

Новая терапия, основанная на естественных сахаросодержащих препаратах, разработана учеными Медицинского Центра им. Джона Хопкинса, направлена против повреждения почек, сердца и мозга, после тромбов кровеносных сосудов, возникающих в этих органах при травмах или заболеваниях.

Исследование мышей показывает, что приостановка нормального функционирования процессов в организме по выработке некоторых ферментов, может защищать почки от повреждения и воспаления после закупорки кровотока. Такое повреждение сосудов может явиться причиной отторжения почек, которые были пересажены больному путем трансплантации.

Рассматриваемые ферменты называются фукосилтрансферазами (fucosyltransferase). В процессе ремонта повреждений сосудов, они вводят сахар фукозу к белкам, которые позволяют лейкоцитам затвердевать на месте повреждения и образовывать там тромб. Появление новых лекарств, которые имеют цель останавливать выработку фукозы или ферментов фукосилтрансферазы, могло бы привести к новым терапевтическим методам лечения таких больных, чтобы остановить у них процесс тромбообразования в почках, а также и в других органах, таких как сердце и мозг, говорит руководитель исследования Хамид Рабб, доктор медицины и директор Отделения Почечной Трансплантации в Медицинском Центре им. Джона Хопкинса.

Исследователи сравнили группу нормальных мышей с группой наследственно измененных, которых искусственно вывели с гормональным нарушением, основанным на отсутствии выработки в организме одной из двух форм ферментов фукосилтрансферазы, упрощенно названных FucT-IV и FucT-VII, или на отсутствии обоих. Чтобы подражать естественному повреждению сосудов, ученые зажимали кровеносные сосуды в почках мышей в течение 30 минут, затем оценивали работу почек, и структурные молекулярные изменения этих органов через 24, 48 и 72 часа после операции.

Обычно организм активизирует лейкоциты, чтобы бороться с инфекцией. Один тип белой клетки крови - нейтрофильный лейкоцит, уничтожает бактерий и паразитов, путешествуя к месту заражения и охватывая своей оболочкой противника. Но иногда возникают ошибочные действия лейкоцитов, которые реагируют на сигнал и продолжают воздействовать уже на здоровую ткань после того, как повреждение клеток восстановлено. Этим они вызывают воспаление и дополнительное повреждение органов.

В данном исследовании, мыши, у которых на генном уровне были деактивированы процессы выработки ферментов фукосилтрансферазы, были значительно защищены против почечной дисфункции и отказа почек после указанной процедуры по зажиму сосудов. Мыши, у которых была деактивирована только выработка одной формы фукосилтрансферазы - FucT-IV, были также значительно защищены от повреждения почек, но не на столько хорошо, как мыши, у которых не вырабатывались обе группы ферментов.

"Полученные результаты имеют значение для исследований состояний, подобных сердечным приступам и закупоркам сосудов головного мозга, которые имеют подобные тромбообразования кровотока",- говорит Мелисса Джейн Бурн, ведущий автор исследования.

Источник: News.Battery.Ru