Статьи

Минпромнауки планирует объединить ряд своих медицинских институтов в холдинг

Минпромнауки планирует объединить ряд своих медицинских институтов в холдинг, возглавит который, как предполагается, председатель совета директоров страховой компании "Жива" Валерий Хайкин. Руководители объединяемых институтов смотрят на перспективу создания холдинга без энтузиазма: они считают, что "Жива" заинтересовалась недвижимостью научных учреждений.

В июле заместитель министра Минпромнауки Андрей Свинаренко подписал распоряжение о проведении комплексной диагностики ряда научно-исследовательских институтов, связанных с медицинскими и биотехнологическими исследованиями, действующих в форме федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). Как рассказал "Ведомостям" на условиях анонимности руководитель одного из этих институтов, мероприятия являются частью осуществляемой Минпромнауки масштабной программы по слиянию восьми научных учреждений в один федеральный государственный научный центр (ФГНЦ). Эта программа осуществляется во исполнение постановления правительства России № 104 "Об усилении контроля за деятельностью ФГУПов".

Речь идет о таких научных учреждениях, как ВНЦ биологически активных веществ, Центр по химии лекарственных средств ВНИХФИ, Государственный научный центр по антибиотикам, ВНИИ "Синтезбелок", НИИ "Биотехника", ГНИИ витаминов. Все эти ФГУПы будут упразднены и присоединены к ГИПРОНИИМедпрому, на базе которого, и будет создан ФГНЦ.

У руководства объединяемых предприятий планы Минпромнауки не вызывают энтузиазма. "Отсутствует четкая концепция реструктуризации фармацевтических институтов как в целом, так и каждого в отдельности, - говорит руководитель одного из них. - Трудовые коллективы институтов не участвуют в обсуждении программы реструктуризации, которая разрабатывается рабочей группой под руководством врача-психиатра Владимира Хайкина". Как рассказал "Ведомостям" ученый, предполагается, что именно руководитель рабочей группы и возглавит ФГНЦ. Информированный чиновник в Минпромнауки подтвердил "Ведомостям" факт существования такой рабочей группы и то, что ее возглавляет Владимир Хайкин. Сам Хайкин от беседы с "Ведомостями" отказался. Между тем страховая компания "Жива", председателем совета директоров которой он является, имеет давние и тесные связи с Минпромнауки. В ней застрахованы как имущество, так и сотрудники управляемых министерством ГУПов "Мосхимфармпрепараты" и Московский эндокринный завод. Отношения Минпромнауки и "Живы" недавно стали поводом для громкого скандала: министерство направило подведомственным институтам и нефтехимическим заводам письмо с рекомендацией застраховаться в этой компании.

"Дело в том, что эти институты существуют как бы сами по себе и не приносят прибыли. Видимо, кто-то решил сделать так, чтобы они прибыль приносили", - сказал "Ведомостям" информированный руководитель крупной фармацевтической компании. А по мнению руководителя одного из институтов, "Живу" привлекает не столько научный потенциал институтов, сколько их недвижимость: НИИ "Биотехника" владеет особняком на Пречистенке, ГНЦА занимает здание площадью 16 000 кв. м. по ул. Нагатинской и еще 2,5 га земли, а "Синтезбелок" располагает на Большой Коммунистической зданием площадью в 8000 кв. м.

Источник: Pharmindex.ru