Статьи

Итальянцы не заботятся о своем здоровье

Слишком много салями, слишком много вина и слишком мало зарядки - такова характеристика образа жизни среднестатистического итальянского гражданина. Основанием для столь неприятного вывода послужили результаты исследования, проведенного Национальным статистическим бюро Италии в 1999-2000 годах.

Согласно результатам опроса, каждый четвертый из 58 миллионов жителей страны ведет малоподвижный образ жизни, 16 миллионов граждан имеют избыточный вес, а 4 миллиона страдают ожирением.

Пристрастие к табаку также является одной из главных проблем итальянцев. В Италии 12 миллионов курильщиков, из которых 32,2 процента мужчин и 18,2 процента женщин. К тому же, согласно данным исследования, количество курящей молодежи в возрасте от 14 до 24 лет увеличилось с 1993 года на 9 процентов и составляет 21 процент.

Кроме этого, около 3 миллионов мужчин и 500 тысяч женщин ежедневно выпивают более пол-литра вина, что в 2 раза превышает рекомендуемое врачами количество. 400 тысяч молодых людей уже ощущают зависимость от алкоголя. Рацион среднестатистического итальянца несбалансирован, он плохо ест, отдавая предпочтение мясной пище в ущерб овощам и фруктам.

По мнению авторов этого исследования, проблемы жителей Италии, особенно ее южных регионов, связаны прежде всего с низким уровнем жизни в стране и недостаточным финансированием национальной системы здравоохранения. Они также отметили, что меньше всего внимания своему здоровью уделяют люди, не получившие хорошего образования, люди с более низким экономическим статусом.

В результате подобного образа жизни более 8 процентов итальянцев, преимущественно женщины и старики, принимают болеутоляющие и снотворные препараты, слабительное, назальные аэрозоли и средства для улучшения пищеварения. 3,3 процента респондентов, в основном пожилые женщины, ежедневно употребляют транквилизаторы.

Источник: Mignews.com.ua