Статьи

Инернет-сайты нанесли здоровью жителей страны больше вреда, чем сами вспышки сибирской язвы

Инернет-сайты, организовавшие в США осенью прошлого года массовую продажу антибиотиков, нанесли здоровью жителей страны больше вреда, чем сами вспышки сибирской язвы. К такому выводу пришли ученые из "Case Western Reserve University" в Кливленде.

Согласно результатам проведенного ими исследования, опубликованным в "American Journal of Medicine", октябре-ноябре 2001 года антибиотик ципрофлоксацин, препарат выбора для профилактики и лечения сибирской язвы, продавали "он-лайн" 59 интернет-сайтов, причем 23 из них открылись спустя 2-3 недели после первого подтвержденного случая инфицирования. 48 были зарегистрированы на имя американских компаний, 11 принадлежали гражданам других стран. Ни один из этих сайтов не требовал от покупателя номера рецепта на ципрофлоксацин, и лишь на каждом втором посетитель должен был ввести информацию о себе и своих жалобах. Создатели каждого третьего сайта забыли перечислить основные побочные эффекты ципрофлоксацина, в том числе и опасные для жизни аллергические реакции на этот препарат.

"Самое страшное в этой истории заключается в том, что люди, продававшие во время массовой паники антибиотики, думали только о своей прибыли, а не о здоровье покупателей, - заявил в интервью корреспондентам "Associated Press" Александер Тсаи, руководитель этого исследования. - Двадцать девять сайтов прекратили свое существование через месяц после последнего случая сибирской язвы, и теперь у нас нет ни малейшего шанса найти их владельцев. Поэтому мы еще раз предупреждаем: не покупайте лекарств без согласования с врачом! Лучше потратить лишний день на визит к специалисту, чем пострадать от неправильного самолечения."

Источник: Medvestnik.ru