Статьи

Инсулинорезистентность, независимо от степени выраженности ожирения, повышает риск ИБС и риск диабета 2 типа

Ожирение и инсулинорезистентность являются важными предикторами риска ИБС, сообщают ученые из Стэнфордского университета. Кроме того, инсулинорезистентность, независимо от степени выраженности ожирения, повышает риск ИБС и риск диабета 2 типа.

Как пишется в номере Journal of the American College of Cardiology за 4 сентября, д-р Gerald M. Reaven и его коллеги изучали связь между индексом массы тела (ИМТ) и инсулинорезистентностью у 314 здоровых лиц без диабета и гипертонии. Также они оценивали связь между ИМТ/инсулинорезистентностью и другими факторами риска ИБС.

У всех участников определялся базовый плазменный уровень глюкозы (steady-state plasma glucose – SSPG) в течение последних 30 минут полуторачасовой инфузии октреотида, глюкозы и инсулина, для количественной оценки выраженности инсулинорезистентности. Дополнительно изучались следующие девять факторов риска ИБС: возраст, уровни систолического и диастолического артериального давления (АД), уровни общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП), триглицеридов, а также инсулиновый ответ на пероральную нагрузку 75 г глюкозы.

Отмечалась достоверная корреляция (р<0.001) между ИМТ и SSPG. Кроме того, были выявлены независимые статистически значимые ассоциации между ИМТ и SSPG, с одной стороны, и девятью факторами риска ИБС, с другой стороны.
«По данным множественного регрессионного анализа, дополнительное рассмотрение концентрации SSPG ненамного увеличивало предсказательную силу ИМТ в отношении уровней диастолического АД, холестерина ЛПВП и триглицеридов, а также инсулинового ответа на нагрузку глюкозой», поясняют д-р Reaven и его коллеги.
Они подчеркивают, что «не у всех людей с избыточной массой тела или ожирением имеется инсулинорезистентность, и наоборот, не у всех людей с инсулинорезистентностью отмечается ожирение либо избыточная масса тела… В то же время многие факторы сердечно-сосудистого риска ассоциируются с ожирением… основный эффект которого – увеличение индивидуального риска инсулинорезистентности».
«Следовательно, максимальной польза от нормализации массы тела будет у людей, имеющих одновременно и лишний вес, и инсулинорезистентность. Другой важный вывод – повышение сердечно-сосудистого риска, обусловленное инсулинорезистентностью, отмечается не только у лиц с избыточной массой тела», заключают американские исследователи.

Источник: www.solvay-pharma.ru