Статьи

В Лондоне открывается центр оплодотворения лесбиянок

В Лондоне сегодня открывается первый в Европе центр, где смогут зачать ребенка лесбиянки и одинокие женщины, пишет издание The Guardian перевод статьи которого публикует Inopressa. По данным издания, The Women"s New Life Centre был создан, чтобы удовлетворить потребности все более возрастающего числа женщин, стремящихся родить ребенка без участия мужчины.

Клиника открывается три месяца спустя после появления первого в мире интернет-сайта Mannotincluded.com, призванного помочь лесбиянкам найти донорскую сперму. Как утверждает The Guardian, с момента создания на этом сайте зарегистрировались более 3000 пар. Сайт утверждает, что у него уже есть список из 5000 потенциальных доноров. Также сообщается, что многие из мужчин, предлагающих свою сперму, вступили в контакт с организаторами веб-сайта сразу после его открытия.

Организации, выступающие за традиционные семейные отношения, подвергли критике само существование подобного вида услуг, в то время как другие критики выражают опасение, что интернет-сайт и новый центр могут способствовать появлению в Великобритании своего род традиции "рождения ребенка на заказ". Однако Джон Гонсалес, по инициативе которого были созданы веб-сайт и центр, отметил: "Центр был создан в ответ на нечуткое отношение к лесбиянкам и одиноким женщинам в ряде клиник из-за существующих в обществе социальных предрассудков".

В прошлом многие лесбийские пары были вынуждены сами заниматься поиском доноров для искусственного оплодотворения, поскольку клиники отказывались предоставлять им доноров. По оценкам Гонсалеса, отца четырех детей, за год через его центр пройдет до 800 женщин.

Центр подал заявку на получение лицензии на искусственное оплодотворение и создание банка замороженной спермы. Если дела в лондонском центре пойдут успешно, он планирует открыть подобные центры в Манчестере и Эдинбурге, сообщает NTVRU.com.

Источник: Mignews.com.ua