Статьи

Джинсы придут на смену костюму радиационной защиты

Уже очень скоро продавцы, работающие в секциях джинсовой одежды, не будут делать округленные глаза, услышав просьбу показать джинсы с радиационной защитой. Они просто подведут покупателя к полкам с продукцией фирмы Levi Strauss. Менеджеры компании решили сыграть на страхах людей и объявили о выпуски линии одежды, которая будет защищать от излучения мобильных телефонов.

Эти джинсы будут называться Icon S-Fit. Утверждается, что у них будет «противорадиационная» подкладка карманов. Решение об оснащении джинсов подобной защитой было принято после маркетингового исследования, в ходе которого стало ясно, что люди, следящие за модой, следят и за медицинской информацией. Сообщения о возможном вреде сотовых телефонов противоречивые, но они есть.

Производители мобильных телефонов пребывают в недоумении. Они заявили, что достоверных данных, подтверждающих наличие вреда от сотовых телефонов, которые носятся в карманах, нет. Такова, в частности, официальная позиция британских правительственных учреждений. В то же время есть серьезные опасения, что подобная защита может нарушить устойчивую работу мобильного телефона.

Реакция от джинсового гиганта последовала незамедлительно. Как заверил Седрик Юнгпитер (Cedric Jungpeter), копания ничего такого и не имела в виду. «Мы ни в коем случае не подразумеваем, что мобильные телефоны опасны, - сообщил он Reuters. – Мы хотим не заработать на страхах потребителя, а дать ему то, что он хочет». Он добавил, что исследователи также однозначно не доказали безопасность сотовой связи.

В ходе недавнего исследования австралийских ученых было установлено, что излучение от мобильных телефонов не вызывает образования опухолей у мышей, того же, вероятно, следовало бы ожидать и у человека, однако эти результаты вошли в противоречие с данными другого исследования, проведенного все в той же Австралии, авторы которого утверждали совсем обратное.

Шведские ученые только в этом августе опубликовали отчет о том, что излучение от мобильных телефонов первого поколения может увеличивать риск образования опухолей головного мозга на 80 процентов. Однако прошлогодняя работа датских ученых, в которой обобщили данные по 400 тысячам пользователей мобильных телефонов, свидетельствует, что повышенного риска опухолей у них не было.

Это только несколько примеров, на самом деле исследований было значительно больше. В прошлом году по этому поводу представители Всемирной организации здравоохранения смогли сказать только одно: требуется еще больше исследований. Как отмечают корреспонденты BBC, в британском правительственном докладе от 2000 года настаивается на безопасности мобильных телефонов.

Источник: Mednovosti.Ru