Статьи

Виртуальный приятель напомнит о приеме лекарства

Врачи разработали специальный сервис для подростков, страдающих бронхиальной астмой. Виртуальный друг присылает тинейджерам SMS сообщения о спортивных событиях, сплетни о знаменитостях, гороскопы, а также напоминает о том, что необходимо использовать лекарство.

Больные астмой используют ингаляторы, которые облегчают или предотвращают приступы. Профилактические препараты должны применяться регулярно, о чем подростки часто забывают.

30 тинейджеров, принявших участие в испытании нового сервиса, считают, что подобные напоминания очень удобны.

Подростков пригласили с помощью объявления на радиостанции, их средний возраст составил 16 лет.

Им понравился подобный способ общения, школьники также оценили этот путь подачи медицинской информации, которую можно легко запросить.

Виртуального приятеля зовут Макс, с которым подростки быстро наладили контакт и сами часто присылали ему сообщения. Макс же, в свою очередь, напоминал им: «Ты уже сделал ингаляцию?» «Эй, приятель, это Макс, напоминает тебе об ингаляторе».

Молодые пациенты сообщили, что этот сервис очень эффективен. Кевин, участвовавший в испытании разработки, сказал: «Раза два или три в неделю я забывал об ингаляторе… В этом месяце я не забыл про него ни разу».

Врачи, организовавшие это исследование, сказали, что подростки чувствовали свою ответственность, это и сделало сообщения эффективными.

«Текстовые сообщения, напоминающие о лечении и содержащие полезную информацию, помогут людям с хроническими заболеваниями сочетать болезнь и свой образ жизни», – сообщили в British Medical Journal исследователи из города Данди, чьей работой руководил доктор Рон Невилл (Ron Neville).

«В Великобритании самый высокий уровень заболеваемости среди детей 13-14 лет. Мы знаем, что астма у детей часто неверно диагностируется и плохо лечится. Общение с подростками через SMS и интернет очень важно, так как они часто используют эти службы», – сообщил представитель Национальной кампании по борьбе с астмой (National Asthma Campaign).

Источник: Mednovosti.Ru