Статьи

Обращение к российским врачам и ученым международного спаечного общества

Материал добавлен пользователем drli

Как хирургу, Вам как ни кому другому хорошо известна актуальность проблемы послеоперационной спаечной болезни и спаечных осложнений. Ваш покорный слуга является российским координатором Международного спаечного общества. Я хочу предоставить Вашему вниманию информации о деятельности общества и обращение его основателя Девида Висемана к врачам и ученым, которые интересуются проблемой послеоперационных спаек.

Уважаемый коллега!

Как хирургу, Вам как ни кому другому хорошо известна актуальность проблемы послеоперационной спаечной болезни и спаечных осложнений. Ваш покорный слуга является российским координатором Международного спаечного общества. Я хочу предоставить Вашему вниманию информации о деятельности общества и обращение его основателя Девида Висемана к врачам и ученым, которые интересуются проблемой послеоперационных спаек.

Международное спаечное общество объединяет множество специалистов (врачей разных специальностей, ученых, фармацевтов и т.д.) и пациентов, страдающих спаечной болезнью по всему миру.

Основатель общества:

  • David Wiseman, PhD, MRPharmS

Почетные консультанты:

  • Dr. Michael Diamond, Detroit, MI, USA,
  • Professor Harold Ellis, London, UK,
  • Dr. Lena Holmdahl, Goteberg, Sweden,
  • Dr. Matthias Korell, Duisburg, Germany,
  • Mr. Donald Menzies, Colchister, , UK,
  • Dr. Harry Rreich, New York, NY, USA,
  • Dr. Steven Schweitzberg, Boston, MA, USA,
  • Dr. Togas Tulandi, Montreal, Canada

Адрес общества:

6757 Arapacho Road, # 711, PMB, 238

Dallas, TX, 75248, USA.

972 931 5596

972 931 5476 Fax

www.adhesions.org 

E-mail: david.wiseman@adhesions.org 

E-mail: tracy.joslin@adhesions.org  (администратор)

Российский представитель:

Вячеслав Липатов

305004, Курск, а/я 47.

www.drli.h1.ru 

E-mail: drli@yandex.ru 

Главной целью общества является консолидация усилий в борьбе с послеоперационным спаечным процессом и послеоперационными спаечными осложнениями.

Основными задачами являются:

- - объединение специалистов и пациентов, заинтересованных проблемой спаек,

- - поиск, аккумуляция и распространение информации по проблемам, связанным с изучением природы феномена спайкообразования, этиопатогенеза послеоперационного спаечного процесса брюшной полости, его профилактики и лечения,

- - организация и содействие в проведении профессиональных конференций, симпозиумов и форумов по вопросам адгезиологии,

- - информационно-методическая поддержка фундаментальных и прикладных исследований,

- - психологическая помощь пациентам страдающим спаечной болезнью и их семьям,

- - организация локальных групп в разных странах мира на базе лечебных и научных учреждений (планируется открытие и российского представительства).

Международное спаечное общество имеет официальный сайт (www.Adhesions.org), выпускает ежемесячный журнал для специалистов и пациентов "Connections". На страницах журнала и интернет-сайта освещаются события медицинской жизни и жизни ассоциации, новости медицины и фармации о борьбе с послеоперационными спайками и спаечными осложнениями, публикуются вопросы врачей, исследователей и ответы на них ведущих специалистов и почетных консультантов международного спаечного общества. Давая пациентам ответы на вопросы консультативного плана, специалисты подчеркивают, что ни журнальная ни интерактивная статья не заменяет посещения врача и не является руководством к действию. В этих источниках можно почерпнуть информацию о наиболее перспективных направлениях в научных исследованиях данной проблемы. Публикуются выдержки из научных статей по проблеме патофизиологии, морфологии, клиники, диагностики, семиотики, лечения и профилактики послеоперационных спаек и спаечных осложнений. Издания содержат разделы, посвященные проблемам гинекологии (проблемы хронической тазовой боли, спаечного бесплодия и т.д.), кардиологии (слипчивые перикардиты), пульмонологии (проблемы лечения межплевральных шварт и синехий), нейрохирургии (мененгеальные соединительнотканные сращения), ортопедии (внутрисуставные спайки), ну и конечно проблемам общей хирургии.

Для большей информации обращайтесь на сайт ассоциации: www.Adhesions.org

Это обращение Международной Спаечной Ассоциации (International Adhesion Society(IAS)) относительно проблем спаек и спаечной болезни. Мы просим распространить эту информацию среди докторов и пациентов, которым не безразлична данная проблема.

Спайки являются, наверное, наиболее распространенной, частой и дорогостоящей проблемой, связанной с хирургическим вмешательством, и все же большинство людей никогда не слышало этот термин. Причины, которые способны вызывать послеоперационные боли, бесплодие и жизненно опасное осложнение - кишечную непроходимость, до сих пор многими недооценивается.

Следующие статистические примеры демонстрируют актуальность данной проблемы:

· 35 % женщин, имеющих в анамнезе открытую гинекологическую операцию будет повторно обращаться к врачам по поводу симптомов спаечного процесса, а у 1,9 % из них в течение 10 лет заболевание осложнится спаечной непроходимостью 1.

· Уровень госпитализаций по поводу спаечной болезни конкурирует с уровнем госпитализаций по поводу аортокоронарного шунтирований, аппендицита, и др.2.

· В США в 1996 г., произведено 474,000 операции рассечения спаек.

Каждый слышал об операциях на сердце, остром аппендиците как о распространенном заболевании и аппендектомии как о распространенной операции, но мало кто из пациентов слышал о спайках, спаечной болезни и проблемах, которые она вызывает!

Спайки - почти неизбежный результат любой операции на брюшной (или другой) полости, а проблемы, которые они способны вызвать, иногда очень серьезны. Грозное осложнение – спаечная кишечная непроходимость сопровождается высокой послеоперационной летальностью (13-55%). Недостаток понимания важности проблемы спаек и спаечной болезни обусловливает то, что многих докторов не заботит этот вопрос, страховые компании не желают оплачивать лечение часто рецидивирующих приступов болезни и повторные операции. Течение спаечной болезни может быть настолько серьезным, что пациенты теряют трудоспособность. Получение такими больными инвалидности и социальных пособий проблематично. Во многих случаях спаечная болезнь является мучительным состоянием и причиняет множество проблем в жизни семей пациентов, пациенты несут значительный материальный и моральный ущерб, сообщают, что никто не верит в то, что они действительно больны. Эти проблемы являются одной из составляющих роста числа самоубийств.

Из-за недостаточного понимания серьезности данной проблемы ущемляются права пациентов, программы и отдельные исследования плохо финансируются.

Мы знаем, что ваши пациенты ценят ваше время и сострадание, и рассчитывают на Вашу помощь и партнерство с нами в изучении феномена спайкообразования, способов профилактики и лечения спаечной болезни.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СПАЕК (МЕЖДУНАРОДНАЯ СПАЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ) было основано в 1996 году, его работа направлена на улучшение понимания проблемы спаек и спаечной болезни, обеспечение поддержки пациентов; сбор, аккумуляцию, переработку и распространение информации для профессионалов – медиков и пациентов; поддержку исследований по изучению спаек и их предотвращению.

Пожалуйста выберите момент, чтобы посетить наш информационный узел - www.adhesions.org - и также посмотреть наш информационный бюллетень - «Connections», копии которого мы можем делать доступными для ваших пациентов, бесплатно.

Пожалуйста войдите в контакт с нами, если у Вас возникли вопросы.

С искренней благодарностью,

Дэвид М. Висеман.

David M. Wiseman Ph.D., M.R.Pharm.S.

Основатель IAS

1. Lower AM, Hawthorn RJ, Ellis H, O"Brien F, Buchan S, Crowe AM. The impact of adhesions on hospital readmissions over ten years after 8849 open gynaecological operations: an assessment from the Surgical and Clinical Adhesions Research Study. Br J Ob Gyn. 2000; 107:855-862.

2. Ellis H, Moran BJ, Thompson JN, et al. Adhesion-related hospital readmissions after abdominal and pelvic surgery: a retrospective cohort study Lancet 1999; 353:1476-1480.


Опубликовано на правах рекламы