Статьи

Создано устройство для генетических экспресс-тестов

В течение года в британских больницах появится новое устройство, с помощью которого врачи смогут проводить генетические тесты за считанные минуты. Аппарат размером с коробку для обуви позволит обнаружить потенциально смертельные болезни на ранних стадиях.

Выявление бактериального менингита с его помощью займет всего 25 минут. Именно столько времени потребуется на то, чтобы обнаружить следы бактерий или вирусов в слюне, моче или крови человека. Устройство позволит выявлять возможные аллергические реакции на те или иные медицинские препараты. Эту "волшебную коробку" планируется использовать, в том числе, в аэропортах - для выявления пассажиров со склонностью к тромбозам. Со временем она может появиться и в аптеках.

По словам доктора Пола Дебенема (Paul Debenham), компания которого изобрела и испытала прототип устройства, его создание означает революцию в диагностике заболеваний. "Мы надеемся, что оно будет спасать жизни. Ведь сейчас врач, ставя диагноз, к примеру, менингит, может полагаться лишь на собственный опыт. А с нашим новым устройством он будет точно знать, что именно происходит с пациентом", - считает доктор Дебенем. Главное, по его мнению, то, что с новым устройством врач может быть уверен в том, что он выписывает пациенту не только эффективное, но и безопасное лично для него лекарство, которое не даст опасных побочных эффектов. По статистике, враждебная реакция организма на лекарства является одной из самых распространенных причин смерти - после заболеваний сосудисто-сердечной системы, рака и инсульта. Согласно показаниям аппарата, сам доктор Дебенем входит в число 7% британцев, имеющих дефективный ген для выработки фермента CYP2D6, отвечающего за метаболизм около 100 различных лекарств. Одно из них - кодеин, который в организме распадается с образованием морфина.

Новинка уже использовалась в процессе расшифровки человеческого ДНК, осуществленном в прошлом году.

Источник: News.Battery.Ru