Статьи

У пациентов с ревматоидным артритом гипергомоцистеинемия оказалась единственным маркером повышенного сердечно-сосудистого риска

Решив установить причину повышенной смертности – преимущественно от сердечно-сосудистых причин – среди больных с ревматоидным артритом (РА), исследователи из Университета Pontifica Universidad Catolica de Chile (Сантьяго, Чили) во главе с д-ром Marcela Cisternas обследовали 54 лиц с РА и 32 человека из группы контроля, сопоставимой по половому и возрастному составу.

Как сообщается в августовском выпуске Journal of Rheumatology, у пациентов с РА средний уровень гомоцистеина составил 10.0 мкмоль/л, у лиц из контрольной группы – 8.3 мкмоль/л (р=0.01). Когда из анализа были исключены данные участников старше 60 лет, это различие осталось статистически значимым (р=0.003). У двух больных РА с патологией церебральных сосудов и двух – со стабильной стенокардией средняя концентрация гомоцистеина составила 15.1 мкмоль/л, в то время как среди остальных пациентов без признаков атеросклеротического поражения сосудов она достигала 9.9 мкмоль/л (р=0.001).
Не наблюдалось корреляции между уровнями гомоцистеина и С-реактивного белка, а также с фактом терапии метотрексатом (с дополнительным назначением фолата либо без него).
Распространенность таких факторов сердечно-сосудистого риска, как гипертония, диабет, отягощенный семейный анамнез и ожирение, была сходной в обеих группах. Более того, число факторов риска на одного участника было даже немного выше в группе контроля. Соотношения общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности к холестерину липопротеинов высокой плотности были существенно ниже среди больных с РА.

По мнению чилийских ученых, гипергомоцистеинемия при РА может быть обусловлена ферментными нарушениями метаболизма гомоцистеина – из-за хронического заболевания, патологии желудочно-кишечного тракта либо изменения функции почек.

Источник: www.solvay-pharma.ru