Статьи

Юношеская бронхиальная астма и другие инфекционно-аллергические заболевания, поражающие детей и подростков, отступают

Об этом однозначно свидетельствуют статистические данные, представленные учеными из швейцарского Института социальной медицины города Базель на заседании Европейского общества пульмонологов, проходившем в Стокгольме.

До сих пор считалось, что во всех странах среди детей и подростков растет распространенность бронхиальной астмы, сенной лихорадки, аллергического ринита и других видов аллергий. В качестве причиной этого явления назывались загрязнение атмосферы, неправильное питание, распространение аллергенных синтетических материалов и другие факторы. Но, как показало проведенное швейцарскими учеными восьмилетнее исследование, в котором приняли участие 2160 подростков, на самом деле распространенность этих заболеваний постепенно падает. Так, в 1997 году распространенность бронхиальной астмы в исследуемой возрастной группе составила 8.2% (что совпадало с данными по 1992 году), а в 2000 году этот показатель составил 7.5%. Пароксизмальные симптомы астмы в 1997 году испытывали 1.2 процента подростков, а в 2000 подобных случаев вообще не было выявлено. Пять лет назад патологическая чувствительность к комнатным аллергенам регистрировалась у 25% обследованных, к уличным аллергенам - у 29.8 процентов, тогда как три года спустя значения этих показателей составили соответственно 21.6% и 16%.

"Представленные нашими швейцарскими коллегами данные представляют значительный интерес для пульмонологов и педиатров, - прокомментировала это сообщение Эрика фон Мутиус, руководитель Департамента педиатрии Европейского общества пульмонологов. - Тем не менее, они противоречат данным других исследовательских групп, принимавших участие в работе Общества, и поэтому нуждаются в дополнительной проверке. Но если они окажутся точными, мы будем только рады."

Источник: Medvestnik.ru