Статьи

Мясо и молоко клонированных коров: скоро в продаже

Уже очень скоро клонирование сельскохозяйственных животных начнет приносить первые плоды. Молоко клонов коров, мясо потомства клонированных коров и свиней может появиться в продаже уже в следующем году. Фактически и сейчас в США, где компании, занимающиеся разведением скота, создали уже около сотни клонов лучших представителей элитных пород, официального запрета нет.

Однако есть неформальная просьба Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) не спешить с продажей таких продуктов. Многие компании злятся, сетуют на упущенные прибыли, и даже угрожают нарушить этот неофициальный запрет. Эксперты FDA обещают постараться принять решение поскорее. На этой неделе пришли результаты исследования, подкрепляющего позиции фермеров.

Национальная академия наук, ведущее научное учреждение США, подкрепила уверенность последних в том, что подобные продукты безопасны для здоровья. Более того, они, отметив опасность манипуляций с генами рыб и насекомых, которые могут попасть в природу и привести к появлению новых генов в естественных популяциях, заявили, что к сельскохозяйственным животным это не относится.

В выводах комиссии, занимавшейся вопросами клонирования коров и свиней, содержится рекомендация по проведению некоторых дополнительных исследований, но в целом продажу продуктов из клонированных животных и их потомства ученые сочли безопасной. «Мне кажется, наша мысль озвучена громко и четко», - заявил один из членов комиссии биолог Эрик Халлерман (Eric Hallerman).

Конечно, речь не идет о том, чтобы забивать на мясо клонированных животных. Сейчас это очень дорогой процесс, как правило, обходящийся более чем в 20000 долларов. Однако животные из первого-второго поколения потомства клонов вполне могут пойти на мясо. Уже в следующем году фермеры готовы продавать на рынке молоко клонов и мясо их потомства, к 2004-2005 году появится мясо потомства клонов свиней.

Уже сейчас клонирование животных достигло значительного размаха. Как правило, речь идет о клонировании выдающихся представителей своих пород. Эмбрионы от лучших коров молочной породы «Хольстейн» для вынашивания другими животными могут стоить до 2500 долларов за штуку. Стоимость же самих рекордсменов доходит до 150 тысяч долларов. Не удивительно, что их хотят клонировать.

Тем не менее, у экспертов FDA есть опасение, что при клонировании животных у владельцев может возникнуть соблазн подкорректировать их гены, чтобы улучшить характеристики. Этого ученые опасаются значительно больше, нежели самого клонирования, при котором гены животного остаются неизменными. Тем не менее, FDA обещало постараться подготовить решение еще до конца года.

Источник: Mednovosti.Ru