Статьи

Красное вино против лимфом

Люди, регулярно выпивающие небольшое количество красного вина, реже заболевают не-Ходжкинскими лимфомами и другими злокачественными новообразованиями лимфатической системы. Об этом свидетельствуют данные, полученные онкологами из "Mecharry Medical College" (Нэшвилль, штат Тенесси).

В проведенном ими исследовании, целью которого было выявление возможных связей между образом жизни людей и вероятностью развития раковых опухолей, приняли участие 960 человек в возрасте от 32 до 60 лет с подтвержденным диагнозом "не-Ходжкинская лимфома" и 1717 здоровых людей. Каждому участнику предлагалось ответить на сборник вопросов, посвященных различным аспектам его образа жизни, особенно употреблению основных видов спиртных напитков. Анализ полученных результатов показал, что у людей, которые еще в подростковом возрасте начали регулярно употреблять красное вино, злокачественные опухоли развиваются в 3 раза реже обычного. Если же употребление красного вина началось после 20 лет, его защитный эффект падает в несколько раз - вероятность развития лимфом снижается всего лишь на 30%. Что касается пива, алкогольных коктейлей и других слабоалкогольных напитков, то их влияния на развитие злокачественных новообразований ученые не обнаружили.

По мнению авторов этого исследования, полученные данные и сделанные на их основании выводы еще раз подтверждают известный факт о неоднозначности воздействии алкоголя на организм человека. В больших дозах алкоголь, безусловно, вреден для организма человека, зато в умеренных он не только не вредит ему, но и, напротив, защищает от самых разных заболеваний.

Источник: Medvestnik.ru