Статьи

Американский врач разработала скоростной метод обучения фитотерапии с помощью Интернета

В последние годы популярность лекарственных растений непрерывно растет. Поэтому пациенты все чаще обращаются к врачам за консультацией по поводу эффективности растительных препаратов и их совместимости с традиционными медицинскими средствами. Но в те времена, когда нынешние специалисты были еще студентами, в медицинских и фармакологических колледжах практически не было курсов, посвященных траволечению.

Чтобы помочь коллегам не ударить в грязь лицом, педиатр из детской больницы Бреннера Кэти Кемпер предложила оригинальный способ, позволяющий врачам без значительных временных затрат научиться лечить травами и назначать диетические добавки. Метод "скоростного повышения квалификации" медиков достаточно прост. Кемпер разработала серию типовых ответов на вопросы по теме "лекарственные растения". "Краткий курс", помещенный в Интернете, содержал не только сведения из области фитотерапии, но столь же необходимые врачам сведения о других важнейших "травяных" Web-ресурсов. После этого Кемпер испытала новый метод на 537 медиках. Естественно, до и после учебы испытуемые должны были продемонстрировать свою осведомленность о лекарственных растениях на экзамене.
Удовлетворяя свое любопытство с помощью метода Кемпер, врачи за 10 недель стали превосходно разбираться в лекарственных травах. К тому же, исследование показало, что полученные знания изменили отношение медиков к натуральным препаратам. Многие их участников эксперимента намерены продолжать изучать лекарственные растения и чаще назначать их своим пациентам.

Источник: Xterra.ru