Статьи

Здоровая пища положительно влияет на настроение

Люди, подверженные частым сменам настроения, могут значительно улучшить свое состояние. По словам специалистов, им просто нужно изменить свой пищевой рацион, и никакие антидепрессанты больше не потребуются.

Согласно результатам исследования, проведенного Food and Mood при содействии благотворительной организации Mind, 80% опрошенных заявили, что почувствовали себя лучше после изменения пищевого рациона, а четвертая часть респондентов подчеркнули, что у них исчезли перепады в настроении, депрессия и ощущение беспокойства.

Наибольший положительный эффект наблюдался у тех, кто стал пить больше воды и есть больше овощей или сократил потребление сахара и кофе, пишет издание Daily Telegraph перевод статьи которого публикует Inopressa.

"Полученные нами результаты ничего не доказывают, но я считаю, что они свидетельствуют о необходимости проведения дополнительных исследований в данной области", - подчеркнула врач-диетолог и автор исследования Аманда Гири.

Руководитель организации Mind Ричард Брук выразил удовлетворение обнаружением связи между пищевым рационом и настроением. "Это должно позволить людям с большим успехом контролировать свое душевное состояние и добиваться успеха собственными силами", - отметил он.

В исследовании приняли участие около 200 человек, главным образом женщин, проживающих на юго-востоке Англии. 80% опрошенных заявили, что им стало лучше после сокращения потребления сахара. У 79% респондентов улучшения связаны с уменьшением потребления продуктов, содержащих кофеин, у 55% - алкоголя и у 53% - шоколада.

Положительный эффект ощутили также те, кто стал пить больше воды (таких оказалось 80%), есть больше овощей (78%), фруктов (72%) и рыбы (52%), передает NTVRU.COM.

Источник: Mignews.com.ua