Статьи

Супермен атаковал Буша и Папу Римского

Бывший «супермен» Кристофер Рив (Christopher Reeve), прикованный сейчас к инвалидному креслу, обвинил Джорджа Буша в том, что под влиянием церковных деятелей, тот мешает продвижению исследовательской программы в области использования стволовых клеток. В своем гневном выступлении он сравнил консервативную Католическую церковь со «Свидетелями Иеговы».

Актер, который парализован после того, как в 1995 году он повредил спинной мозг после падения с лошади, связывает надежды на излечение с подобными исследованиями. Он ежегодно тратит порядка 400 тысяч долларов на поддержку научной работы в этом направлении. В свое время он пообещал, что поднимется на ноги к своему пятидесятилетию, однако, этот юбилей он справит уже через несколько дней.

«Если бы мы имели полную правительственную поддержку и полное государственное финансирование смелых исследовательских программ по использованию эмбриональных клеток с тех пор, как они были выделены в Университете Висконсина зимой 1998 года, я не думаю, что было бы необоснованным полагать, что к этому времени мы бы уже приступили к испытаниям на людях», - отметил актер.

Кристофер Рив в настоящее время выступает в поддержку законопроекта, по которому будет разрешено использование стволовых клеток в медицине, но будет преследоваться по закону клонирование с репродуктивными целями. «Мне кажется, мы оказались бы значительно дальше с научной работой, чем мы оказались сейчас», - отметил он, критикуя сегодняшнее положение дел.

«Существуют религиозные группы - „Свидетели Иеговы”, я полагаю, - которые считают грехом переливание крови, - невесело шутит бывший „супермен” в разговоре с корреспондентами The Guardian. – Что было бы если президент прислушивался бы к ним, а не к католикам, к которым он действительно прислушивается, принимая решение в отношении исследований с эмбриональными клетками?»

Пока, благодаря постоянной работе над собой, актер может продемонстрировать, как он двигает пальцами на левой руке, ногами, совершает движение в правом запястье. Кроме того, он до некоторой степени восстановил чувствительность. После его травмы мало кто из медиков мог обещать эти достижения, которые продемонстрированы в снятом его сыном документальном фильме.

Источник: Mednovosti.Ru