Статьи

Социализм - лекарство от депрессии

Число самоубийств возрастает при консервативных правительствах и сокращается при левых - к такому выводу пришли ученые-медики из Австралии и Великобритании.

В статье, опубликованной сегодня в специализированном издании по эпидемиологии и здравохранению, ученые анализируют статистику за последние сто с лишним лет и приходят к заключению, что при правых правительствах количество самоубийц оказывается больше, чем при левых. При этом на женщинах смена кабинета сказывается более трагически, чем на мужчинах.

Исследование провели независимо друг от друга группы ученых из университетов австралийского Сиднея и английского Бристоля.

Они изучили колебания числа самоубийств за последние сто с лишним лет, учитывая, кроме того, такие факторы, как рост валового национального продукта, появление антидепрессантов, а также войны.

В результате выявилась устойчивая тенденция: уровень самоубийств растет при правых правительствах и снижается при левых. По словам руководительницы бристольской группы Мэри Шоу, причины этого пока до конца неясны:

"Возможно, это связано с экономической ситуацией и с тем, что при консервативных правительствах больше неравенства и бедности. Может быть, это связано и с тем, что при левых правительствах люди больше ощущают свою принадлежность к какой-то общности. Но вообще наше исследование не дает ответа на вопрос, в чем тут дело, в материальных условиях или в моральной обстановке", -говорит Мэри Шоу.

Результаты, полученные австралийскими учеными, наиболее наглядны. В Австралии действует двухуровневая система власти: правительство страны и правительства штатов.

В самом населенном штате, Новом Южном Уэльсе, число самоубийств стабильно вырастало в случае прихода консерваторов к власти на любом из двух уровней.

Причем, если правыми оказывались правительства и страны, и штата, то количество самоубийц среди мужчин подскакивало в среднем на 17 процентов, а среди женщин - почти в два раза.

Британские ученые выяснили, что при правительствах консерваторов число самоубийств росло в регионах, которые в большинстве голосовали за левых лейбористов. Британская партия консерваторов отказалась комментировать результаты исследования.


Источник: News.bbc.co.uk