Статьи

Швейцарские нейрофизиологи локализовали положение нервного центра, ответственного за возникновение мистических галлюцинаций

Жертвы тяжелых мигреней и инсультов, а также больные эпилепсией и люди на пороги смерти нередко утверждают, что они ненадолго покинули телесную оболочку и обрели способность свободно парить в пространстве. Сотрудники Женевского и Лозаннского университетов пришли к выводу, что такие ощущения обусловлены несогласованностью работы нервных центров, управляющих зрительными и тактильными ощущениями и чувством равновесия.

Результаты этих экспериментов дают основания предположить, что причиной подобной расстыковки служит перевозбуждение в области коры правого полушария головного мозга, примыкающей к угловой извилине. Этим опытам посвящена статья Олафа Бланка и его коллег, которую в четверг опубликовал журнал Nature. Немецкие офтальмологи выполнили серию экспериментов, которые могут заложить основу нового метода лечения макулярной дегенерации сетчатки. Это тяжелое поражение зрения обусловлено патологическим разрастанием капиллярной сети глазного дна, которое служит причиной гибели светочувствительных клеток. Сотрудники Кельнского университета обнаружили, что потерю зрения можно замедлить, подсаживая под сетчатку модифицированные пигментные клетки радужной оболочки. Эти клетки вырабатывают вещество, которое препятствует формированию новых сосудов и тем самым задерживает прогресс дегенерации сетчатой оболочки глаза.

Источник: Svoboda.org