Статьи

Датские студенты зарабатывают донорством спермы

Перед офисами крупнейшего в Дании банка спермы "Cryos" всегда толпятся студенты. Они пришли сюда, чтобы стать донорами спермы. Руководитель "Cryos" Оле Шоу считает, что залог успеха его фирмы - близость к университету: для студента 34 евро - хорошая плата за не слишком сложную физическую работу, а сперма "викингов" пользуется огромным спросом во всем мире.

По информации представителей фирмы "Cryos", они располагают самой большой в мире базой потенциальных доноров. Свой продукт фирма экспортирует в 35 стран мира. До 80% доноров составляют студенты, которые таким образом поправляют свое финансовое положение.

"Большинство студентов соответствует возрастным и физическим требованиям, предъявляемым нами к потенциальным донорам. Вот они и пользуются возможностью получить хорошие деньги за относительно легкую работу", - говорит Оле Шоу.

Два десятка лет назад, будучи студентом-экономистом, Оле Шоу представлял себе "забавную картинку", которая не давала ему покоя: сотни тысяч неподвижных сперматозоидов заморожены в ледяные блоки. "Картинка" являлась ему даже во сне. Шоу решился воплотить фантазии в реальность. Замораживание спермы превратилось для него сначала в хобби, а затем и в профессию.

"Одни собирают марки, другие играют в гольф, я же занимаюсь спермой. Мне бы хотелось, чтобы мое предприятие стало "Макдоналдсом" в индустрии спермы", - делится Шоу. На логотипе "Cryos" изображены два сперматозоида, стилизованные под улыбающихся человечков. Девиз фирмы: "Мы заставляем аиста поторопиться".

Когда в 1990 году был образован "Международный банк спермы", в первый же день его работы на пороге появились десять студентов, искавших несложный способ подзаработать. Сегодня доноры получают 250 крон (примерно 34 евро) за каждые 1,7 миллилитра семени. Однако далеко не каждый кандидат проходит отбор - отсеивается около 90% желающих.

На сперму светловолосых и голубоглазых скандинавских богатырей существует большой спрос, особенно в США. В прошлом году "Cryos" даже открыл в Штатах свое представительство. Дело в том, что в США банк спермы и конкретного донора выбирают, как правило, не клиники, а сами пациенты. "Консультировать американцев весьма и весьма затратно по времени", - признался Шоу в интервью немецкому журналу "SZ-Magazin". Но и доход у американского представительства немаленький.

Сперма каждого донора охлаждается с помощью жидкого азота до -196 градусов и, для профилактики различных заболеваний, хранится в течение полугода. Ежегодно фирма поставляет в клиники разных стран около 10 000 порций спермы в специальных контейнерах. Эта сперма помогает забеременеть примерно 1 000 женщин.

В поисках новых доноров Шоу регулярно дает объявления в студенческих журналах. Он убежден, что функционирование данной отрасли сильно зависит от студентов. "Все крупные банки спермы расположены в непосредственной близости от университетов", - говорит он. И когда студенты отправляются на каникулы, клиникам, занимающимся искусственным оплодотворением, впору закрываться из-за отсутствия доноров, цитирует журнал "Шпигель" "Росбалт".

Источник: Mignews.com.ua