Статьи

Таблетки с половой ориентацией

Известно, что женщины, страдающие нарколепсией - нарушением, которое характеризуется непреодолимой сонливостью в дневное время, совершенно иначе реагируют на курс лечения модафинилом, чем мужчины с таким же диагнозом.

Согласно результатам исследования, проведенного группой медиков под руководством доктора Меди Тафти из Женевского университета, причиной этих отличий могут быть различия в строении генов, зависящие от пола больного.

Около года назад было установлено, что в развитии симптомов нарколепсии весьма значимую роль играет ген СОМТ, который отвечает за синтез фермента, участвующего в метаболизме дофамина. Исследователи также отметили, что мужчины и женщины обладают разными формами СОМТ. Форма Л, которая отвечает за малоактивную форму фермента, встречается чаще всего у женщин, тогда как у мужчин была выявлена Н форма гена, при которой белок обладает высокой активностью. Также было отмечено, что модафинил действует гораздо эффективнее, если
фермент малоактивен.

Последнее открытие стало, таким образом, еще одним звеном в цепи доказательств того, что в определенных отрезках ДНК существуют незначительные различия, которые зависят не только от расовой принадлежности, но и от пола. А поскольку даже минимальные генетические изменения могут привести к значительным различиям в реакции организма на то или иное лекарство, то исследователи считают, что уже в ближашем будущем наступит эра "голубых" и "розовых" таблеток.

Фармакогенетика - интенсивно развивающаяся в настоящее время область медицины, которая изучает механизм воздействия различных лекарств на гены. Информация, уже собранная учеными, позволяет предположить, что не пройдет и нескольких десятков лет, как курс лечения будет подбираться в соответствии с генетическими
особенностями пациента. Кроме того, исследователи надеются, что анализ генетической структуры позволит заранее выявлять людей, наиболее чувствительных к тому или иному препарату, а также пациентов, для которых определенные лекарства могут быть противопоказаны.


Источник: MIGnews.com