Статьи

Противозачаточная заплатка входит в жизнь американок

Национальная Ассоциация по планированию семьи и репродуктивному здоровью/National Family Planning and Reproduction Health Association начала активно рекламировать новый вид женского контрацептива. Это похожая на пластырь заплатка, которая приклеивается к телу и носится под одеждой.

Ролики, показывающие противозачаточную заплатку в действии, вовсю крутятся на одном из самых крупных телеканалов США FOX и других. По данным вышеназванной ассоциации, каждый год в США регистрируется полмиллиона незапланированных беременностей, половина из которых заканчивается абортом. На новое противозачаточное средство возлагаются серьезные надежды по уменьшению этой печальной статистики. Контрацептивная заплатка Ortho Evra уже доступна в аптеках США по цене $30-35 за упаковку, которой хватает на месяц.

Противозачаточное действие Ortho Evra (или просто "пэч", как окрестили заплатку американские средства массовой информации) основано на освобождении гормонов проджестина и эстрогена через кожу в кровопоток. По сравнению с более традиционными контрацептивами-таблетками пэч обладает явным преимуществом в удобстве использования. Таблетки работают, стабильно показывая 99% надежности, только в случае их ежедневного приема, желательно в одно и то же время суток. Если женщина забыла выпить таблетку, противозачаточное действие на ее организм ослабевает и шансы забеременеть повышаются. Заплатке слабость памяти не страшна. Раз наклеенная на тело, она остается на коже даже во время принятия водных процедур и занятий спортом. Кроме того, благодаря своему маленькому размеру – это квадрат со сторонами чуть меньше 3 см. и тонкости, пэч не выделяется на теле даже при ношении облегающей одежды. Менять заплатку надо раз в неделю в течение трехнедельного периода в один и тот же день недели.

Заплатка однако не защищает пользователей от венерических заболеваний и СПИДа. Она содержит гормоны, которые могут вызвать побочные эффекты - головную боль, приступы тошноты и т.д. Заплатка не рекомендована курильщицам, поскольку повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также женщинам, страдающим от некоторых онкологических заболеваний или пережившим сердечный удар и инсульт. WPF

Факты на Тему

Отказ работодателя оплачивать нужды контрацепции американских женщин современным законодательством США рассматривается как дискриминация женщин и нарушение Главы VII Акта о Гражданских ПравахCivil Rights Act 1964 года, который в 1978 году был дополнен Актом против дискриминации беременныхPregnancy Discrimination Act. Большинство медицинских страховок, предоставляемых компаниями своим сотрудницам, включают в себя оплату пяти самых распространенных видов контрацепции. Более дорогие виды, такие, как, например, имплантанты могут оплачиваться частично.

В настоящее время, помимо новинки – противозачаточной заплатки, американские женщины используют следующие виды контрацепции:

Противозачаточные таблетки, в том числе таблетка Чрезвычайных Обстоятельств, или Утро После, которая предотвращает наступление беременности, если принять ее в течение 72 часов спустя занятия сексом без всякой защиты. Процент надежности таблеток - 99% (таблетки "Утро После" - 89%), стоимость от $20 - 35 за упаковку. Все виды контрацепции, кроме презервативов, доступны только после визита к врачу, который обходится в $35-150 ).

Шейные колпачки и диафрагмы из латекса. Процент надежности около 80%, стоимость $30-60, плюс $8-17 уходит на кремы и гели, употребляемые с этим видом контрацепции. Средний срок использования колпачков - до одного года, диафрагм - до двух лет.

Мужской презерватив. Процент надежности - 97%, если использовать его правильно. Стоимость - до $1 за штуку.

Женский презерватив. Процент надежности - 79%, стоимость от $1- 2 за штуку.

Гормональный имплантант, представляющий собой 6 капсул, по форме похожих на спички, который имплантируются в руку на 5 лет. Процент надежности - 99.9%. Стоимость, включающая в себя специальный тест и саму имплантацию, $500 - 700. Большинство врачей берут от $100 - 200 долларов, чтобы удалить имплантант из тела.

IUD - внутриматочное приспособление Т-образной формы, содержащее медь или специальные гормоны, препятствующие оплодотворению яйцеклетки. Срок действия - до 10 лет. Надежность 98-100%. Стоимость - $150-300 со всеми необходимыми процедурами.

Гормональное кольцо (достаточно новый вид контрацепции, который начал появляться в продаже в этом году). Срок использования -три недели. Надежность - 98-99%. Стоимость - около $35 за штуку.

Внутривенная инъекция на месяц или на 12 недель. Надежность защиты - до 99. 7% процента. Стоимость $50-75 за укол.

Различные спермациды в виде растворяющихся таблеток, гелей, кремов, пенок и т.п., некоторые из которых могут использоваться партнерами обоего пола. Надежность защиты до 74%. Стоимость от$ 8 - 17. WPF


Источник: Washprofile.org