Статьи

Введение НДС на лекарства вызвало снижение их импорта в Россию в первом полугодии на 18%

Такие данные приводятся в материалах аналитической компании RMBC. Эксперты называют и другую возможную причину сокращения импорта лекарственных препаратов. По их мнению, значительное снижение объема импорта в первой половине 2002 года объясняется увеличением объемов импорта в четвертом квартале 2001 года, когда многие компании из-за неясности с вводом налога завезли большое количество лекарств "про запас".

Отечественные химико-фармацевтические предприятия в первом полугодии 2002 года снизили объем производства. Как отмечается в материалах, он составил порядка $428 млн, что на 4% ниже уровня производства за аналогичный период 2001 года.

При этом, по данным компании RMBC, объем аптечных продаж готовых лекарственных средств в России в первом полугодии 2002 года составил $1,4 млрд. (в ценах конечного потребления), что на 19% больше аналогичного периода прошлого года. Наиболее высокий объем продаж отмечался в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Кроме того, в этих регионах, а также в Перми и Иркутске потребление лекарств на душу населения выше, чем в среднем по России.

Источник: Pharmindex.ru