Статьи

В США арестована преступная группа, торговавшая через Интернет сильнодействующими медицинским препаратами

Власти США и Канады арестовали крупную преступную группировку, члены которой распространяли через Интернет сильнодействующие медицинские препараты, запрещенные для свободной продажи. Правоохранительные органы взяли под стражу 115 человек, действовавших в 84 городах, сообщил 19.09.2002 г. министр юстиции США Джон Эшкрофт.

Всем арестованным грозят такие же серьезные наказания, которые получают и наркоторговцы. Через всемирную компьютерную сеть они продавали смертельно опасный препарат Джи-Эйч-Би, запрещенный специальным решением Конгресса США два года назад. Он применяется как антидипрессант, оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему и вызывает сонливость, головокружение, тошноту и другие явления. Препарат также используется для наращивания мышечной массы.

Согласно данным Управления США по борьбе с распространением наркотиков, в результате применения лекарств, заказанных через Интернет и полученных по почте за последнее время скончались более 70 человек. В основном, это подростки и молодые люди.

Источник: Pharmindex.ru