Статьи

Впервые после кризиса 1998 г. российский фармацевтический рынок начал сокращаться

Ведущий: В последние полгода россияне экономят на собственном здоровье. Во всяком случае, по последним данным, впервые после кризиса 1998 г. российский фармацевтический рынок начал сокращаться. Производителям и импортерам лекарств остается надеяться на осенне-зимний период и на эпидемию гриппа, которой не было уже два года подряд.

Многие производители и импортеры винят в падении продаж правительство. Чиновники добились, чтобы с 01.01.2002 г. лекарственные средства облагались НДС по ставке 10 процентов. Специалисты говорят, что причина падения продаж в аптеках не в каком-то серьезном уменьшении производства и импорта, а в снижении покупательной способности населения.

Николай Демидов, аналитик маркетинговой компании: До декабря не было четкой определенности с тем, будет ли изменено налогообложение продаж лекарственных средств, то есть известная ситуация с НДС. Вот этот дополнительный объем, ввезенный в страну, он как раз и обращался на рынке в первом полугодии, в результате чего и было зафиксировано определенное снижение поставок медикаментов и также были определенные сдвиги в продажах лекарственных средств.

Ведущий: С 01.10.2002 г. вводятся новые правила сертификации лекарств, что может усложнить их ввоз в Россию. Поэтому импортеры наверняка постараются завезти побольше медикаментов накануне введения новых правил. Так что как минимум дефицита на этом рынке не предвидится.

Источник: Pharmindex.ru