Статьи

Гормонотерапия рака простаты вызывает разрушение костей...

Примерно 200 тысяч американских мужчин заболевают раком простаты ежегодно. Все эти мужчины будут получать лечение, направленное на снижение мужских половых гормонов. В результате, как показывают наблюдения, все они начнут страдать остеопорозом, их кости станут более хрупкими.

Именно поэтому ученые не один год трудятся над созданием уникального лекарства, которое бы не вызывало вышеописанные побочные эффекты. Похоже, что такой препарат все же синтезирован. Он носит название Памидронейт (Pamidronate).

Группа исследователей из штата Массачусетс наблюдала 47 мужчин с раком простаты. Эти люди были поделены на две группы, мужчины из первой группы получали традиционный Льюпролайд (Leuprolide), другой группе этот препарат был назначен в комбинации с Памидронейтом. После 48-ми недель интенсивного лечения у мужчин из первой группы появились признаки изменения плотности костной ткани, причем больше всего страдали кости позвоночного столба. У мужчин из второй группы никаких изменений выявлено не было.

Ученые пробовали применять Памидронейт на женщинах в период постменопаузы. Americasdoctor.com утверждает, что были получены очень неплохие результаты.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ