Статьи

Ученым удалось расшифровать геном возбудителя чумы

Когда весь цивилизованный мир опасается террористических атак с использованием биологического оружия, ученые продолжают исследования, которые в будущем позволят разработать эффективные средства борьбы со смертельными заболеваниями.

Так, 3 октября британские ученые из Wellcome Trust Sanger Center (Кембридж) сообщили о полной расшифровке генома бактерии бубонной чумы - той самой, которая в XIV веке привела к смерти 200 млн. людей или трети населения тогдашней Европы.

Ученые секвенсировали все 4012 генов бактерии и предложили новую схему ее эволюции. Исследователи считают, что бубонная чума стала столь смертоносной в результате изменений, произошедших в ДНК ее предков, около 1500 лет назад. В ближайшем будущем планируется исследовать механизм действия бактерий бубонной чумы на человека, что позволит создать новые высокоэффективные средства борьбы с этим опаснейшим заболеванием.

Несмотря на то, что слово "чума", как правило, ассоциируется со средними веками, ежегодно в мире регистрируется около 3000 случаев заражения ею людей. В основном от чумы страдают такие регионы как Юго-Восточная Азия и Африка. А в 1992 г. от бубонной чумы скончался ветеринар, проживающий в США. Как правило, чуму разносят блохи, через которых заражаются домашние животные, а затем и человек. В случае отсутствия адекватного лечения с использованием антибиотиков бубонная чума является смертельной. Поэтому чума, наряду с оспой и сибирской язвой, считается крайне эффективным бактериологическим оружием.


Источник: News.Battery.Ru