Статьи

Медики призывают запретить свободную продажу препарата "Трамал Ретард"

Руководитель центра Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых обратился в президиум Госсовета РФ с просьбой запретить свободную продажу в аптеках препарата "Трамал Ретард".

Доктор медицинских наук, профессор-невролог, священный инок Анатолий Берестов 25 сентября на пресс-конференции, приуроченной к состоявшемуся накануне заседанию президиума Госсовета по проблемам наркомании, сообщил журналистам, что трамал является синтетическим наркотиком и вызывает серьезную энцефалопатию (изменение в мозгу человека) и ломку, столь же сильную, как при приеме других известных наркотиков.

Как подчеркнул Берестов, в реабилитационный "Душепопечительский центр" Русской Православной Церкви стало обращаться в этом году очень много "трамало-зависимых" пациентов. По мнению профессора, в последнее время (особенно за прошлый год, когда в Афганистане был плохой урожай мака) многие российские наркоманы перешли на трамал. "В одной из московских аптек", - сообщил Берестов, - "за день трамал купили около 800 человек".

Источник: News.Battery.Ru