Статьи

Спринцевание вызывает воспалительные бактериальные заболевания эндометрия

В результате обследования 496 женщин, проведенного доктором Клаудией Хольцман и ее коллегами из университета штата Мичиган, выяснилось, что спринцевание втрое увеличивает риск попадания инфекционных бактерий и развития различных воспалительных процессов во влагалище женщины.

При этом выяснилось, что в более чем 25% случаев женщины при спринцевании заболевают бактериальным вагинозом. По словам доктора Хольцман, ее не столько удивили результаты исследования, сколько факт тесной взаимосвязи между спринцеванием и возникновением бактериального вагиноза даже среди тех женщин, которые спринцевались исключительно из гигиенических и профилактических соображений, не страдая при этом какими-либо заболеваниями половых органов.

Более того, в результате исследования выяснилось, что порядка 65% женщин и не подозревали о наличии у них бактериального вагиноза, поскольку симптомы заболевания у них никак не проявлялись. Ученые считают, что одной из причин развития бактериального вагиноза служит частое спринцевание, при котором нарушается естественная "среда" во влагалище женщины.

В ходе проведенного исследования ученые получили еще один весьма интересный результат: оказалось, что у женщин, принимавших в течение 6 месяцев гормональные препараты, в 50% случаев исчезли признаки бактериального вагиноза.

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)