Статьи

Чем больше вес, тем чаще рак

«Возрастающая частота ожирения среди детей может привести к повышению смертности в будущем», - полагают д-р Mona Okasha и ее коллеги из Бристольского Университета. «Молодой возраст – более благоприятное для изменения образа жизни время, чем последующие годы. Именно у молодых такие профилактические вмешательства, как переход к здоровому питанию и повышение физической активности, принесут максимальную пользу».

Британские исследователи проанализировали данные более 10500 студентов Университета Глазго, проходивших медосмотры в 1948-68 гг. Полученные результаты опубликованы в октябрьском номере Journal of Epidemiology and Community Health.

В течение 41 года наблюдения от рака умерли 339 мужчин и 82 женщины. Оказалось, что повышение индекса массы тела (ИМТ) в студенческие годы ассоциировалось с повышенным риском смерти от рака – в особенности от рака молочной железы и простаты. Так, риск умереть от рака молочной железы был в четыре раза выше у женщин, имевших в молодости избыточный вес, по сравнению с их более стройными однокашницами. У мужчин, чей вес в студенчестве превышал норму, риск смерти от рака простаты увеличивался на 50%.

Остается неясным, как именно избыточный вес влияет на развитие онкозаболеваний, хотя возможно наличие целого ряда механизмов. Например, избыточный синтез эстрогенов адипоцитами может спровоцировать рост опухолевых клеток при раке молочной железы.

Ранее было установлено, что у лабораторных животных избыточное потребление калорий приводит к увеличению смертности от рака, отмечают авторы исследования.

Источник: Likar-info.com