Статьи

Рожать стоя можно приятнее и быстрее

Привычное для большинства женщин в России и в западных странах положение на спине во время родов – далеко не лучший вариант. Как утверждают эксперты британского Национального фонда деторождения, активные движения в родах и вертикальное положение могут не только облегчить страдания роженицы, но и уменьшить риск опасных для ее здоровья осложнений.

По их данным, примерно 40 процентам женщин врачи вовсе не предлагают подняться с кровати и больше двигаться. Это при том что вертикальное положение, будь то стоя, сидя или на корточках, уменьшает боли и ускоряет раскрытие шейки матки, уменьшая продолжительность первого периода родов. Кроме того, в таком положении снижается риск для матери и ребенка.

Как показали наблюдения, следуя подобным советам можно уменьшить число случаев, когда приходится прибегать к кесареву сечению и перидуральной анестезии. Уменьшается также вероятность инфицирования матки. Сотрудники фонда призывают персонал родильных отделений присоединяться к кампании «Не рожайте лежа». Они выпускают плакаты, демонстрирующие преимущества родов в разных положениях.

Исполнительный директор фонда Белинда Фиппс (Belinda Phipps) заявила: «Кажется глупым, что столько женщин рожают в муках и дольше, чем нужно, только потому, что не знают о преимуществах активности во время родов». «Многие женщины полагают, что лежать во время родов естественно, но вставать и ходить не только более удобно, это может сократить длительность родов», - добавила она.

Источник: Mednovosti.Ru