Статьи

Ох эти бедные французские и английские врачи...

Мы привыкли говорить о том, что российские врачи не получают денег, что уровень отечественного здравоохранения ниже всяких норм, и т.д. и т.п. Оказывается, те же самые проблемы испытывают английские врачи. По крайней мере, так считает министр здравоохранения Франции.

В своем интервью, опубликованном в журнале "New Statesman", французский министр Бернард Кушнер назвал здравоохранение Великобритании "средневековым". "Как можно считать нормальным постоянного врача?, - возмущался он. - Разве можно всю жизнь лечиться у одного и того же врача и не иметь возможности сменить его? Наши больные могут сменить лечащего врача в любое время. Да и уровень финансирования английской медицины оставляет желать лучшего. Франция выделяет на нужды здравоохранения 9.4% национального дохода, средняя цифра для Европейского содружества равна 8%, а Великобритания с трудом наскребает 6.8%!"

Ответное заявление, сделанное председателем Британской Медицинской Ассоциации Лауренсом Бакманом, звучало не менее резко. "Да, нашу систему здравоохранения можно назвать средневековой. Но тогда французы остались где-то в каменном веке. Французская система вообще не дает никаких гарантий выздоровления! Да, англичане привязаны к одному врачу, но он по крайней мере никуда не исчезает после неудачного лечения и отвечает за свои ошибки! А что касается финансирования - это дело времени."

Правоту или заблуждения спорщиков покажет время. Вот только интересно, что бы они сказали о системе здравоохранения, созданной в России?

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)