Статьи

Самых старых женщин Земли теперь две

Буквально через несколько дней после того, как японка Камато Хонго, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая жительница Земли, отпраздновала свой 115-й день рождения, Вьетнам выдвинул собственную кандидатуру на звание старейшего человека на планете. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ву Тхи Дао родилась на севере Вьетнама в 1887 году, как и Камато Хонго. При этом непонятно, кто из них старше, поскольку если в регистрационных документах японки четко записана дата рождения - 16 сентября, то у вьетнамки в паспорте проставлен только год.
Тем не менее, вьетнамские журналисты, похоже, не сомневаются в том, что рекорд должен принадлежать их соотечественнице: в одном из последних номеров газеты "Пху Ну" ("Женщина") появилась фотография седовласой испещренной морщинами дамы с беззубой улыбкой.

Нечем есть фрукты

Ву Тхи Дао живет в южном Вьетнаме со своим 52-летним внуком свинофермером Нгуеном Тхан Чуонгом. По словам внука, она в прекрасном здравии, охотно разговаривает и постоянно гуляла еще несколько лет назад, до того, как упала.
"Если бы она не упала, я уверен, она и сейчас жила бы точно так же, как раньше, расхаживала бы по дому как любой нормальный человек, - говорит Нгуен. - А теперь большую часть дня она либо спит на своей кровати, либо ест".

Власти городка, в котором родилась Дао, подтвердили ее возраст.

"Она родилась в 1887 году. Правда, ее регистрационные документы, как и большинство документов тех лет, не упоминают дату ее рождения", - говорит Пхам Тьен Минь, председатель Народного комитета района Хо Най.

По словам Миня, в его районе живут еще две женщины почтенного возраста - 1891 и 1902 годов рождения. Все они, включая Дао, являются почетными гостями проводящегося 1 октября каждого года Международного дня пожилых людей.

Ву Тхи Дао давно овдовела; две ее сестры и брат умерли, когда им было за 90. У нее есть сын и огромное количество внуков, правнуков и праправнуков.

По словам внука Нгуена, он не знает секрет долголетия своей бабки. "Она уже достаточно давно не ест овощей и фруктов, потому что у нее нет зубов. Я просто не знаю, почему она живет так долго", - говорит он.

Источник: News.bbc.co.uk