Статьи

Офтальмологи предложили новый метод оценки риска развития инсульта

Инсульты, то есть острые нарушения мозгового кровообращения, являются, по данным ВОЗ, ведущей причиной инвалидности в развитых странах. Но теперь появился способ предсказать и, соответственно, предотвратить их развитие.

Да настоящего времени единственными признаками, по которым можно было определить предрасположенность к инсультам, были высокое артериальное давление и биохимические сдвиги, ведущие к атеросклерозу. Оба эти признака не отличаются большой специфичностью и не могут служить адекватными диагностическими критериями. Именно эти причины вынудили американских врачей искать новый способ предсказания инсульта. Им стало фотографическое исследование артерий глазного дна.

Обследовав более 10 тысяч пациентов, неврологи и офтальмологи американской Ассоциации по борьбе с инсультами выяснили, что у некоторых из них стенки артерий сетчатки отличались меньшей толщиной. Именно среди них спустя три с половиной года число инсультов достигло максимального значения.

По словам Эоина Редаа, ведущего специалиста Ассоциации, полученные его коллегами результаты представляют значительный интерес для неврологов. "По всей видимости, мы сможем оценивать риск развития инсульта, сфотографировав сосуды сетчатки пациента, - заявил он. - Конечно, нельзя отказываться и он мониторинга артериального давления, но теперь у него появился серьезный конкурент."


Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)