Статьи

Военные медики США готовы спасти нацию от оспы и биотеррора

В настоящее время Соединенные Штаты располагают 86 миллионами доз вакцин против оспы, боевые штаммы которой являются одним из основных средств ведения современной биологической войны.

По сообщению представителя Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID), эти "стратегические запасы" были опробованы на 100 добровольцах, и проведенный эксперимент показал, что вакцины годны к употреблению.

Тем не менее, в ближайшее время не следует ожидать общенациональной вакцинации против оспы. По мнению военных экспертов, в этом нет никакой необходимости. Напомним, что в последний раз подобная акция проводилась в США 30 лет назад.

В то же время, стало известно, что компания Acambis получила правительственный заказ на изготовление 209 миллионов доз вакцин против оспы. Очевидно, когда заказ будет выполнен (начало поставок запланировано на февраль 2003 года), может начаться общенациональная компания по вакцинации.

Напомним, что в настоящее время в США проживают около 280 миллионов граждан.

Однако медики говорят о том, что всеобщая вакцинация возможна уже сегодня, поскольку существуют технологии, позволяющие быстро изготовить 20%-ые растворы существующих вакцин, достаточно эффективные для профилактики оспы. Кроме того, следует иметь в виду, что многие взрослые американцы были в детстве привиты против оспы.

Источник: MIGnews.com