Статьи

Россияне тратят на приобретение табачных изделий около 36 млрд. руб. в год

Т.е. более $1 млрд. (по данным из 6 регионов РФ). Об этом сообщается в опубликованном докладе Минздрава РФ "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2001 году и задачах по совершенствованию медицинской помощи населению в соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)".

В большинстве российских семей 15% от всего бюджета тратится на приобретение табачных изделий. Распространенность курения среди мужчин составляет в настоящее время 63%, среди женщин - 10%, уточняют в Минздраве России. Между тем власти начинают бороться с этой вредной привычкой. С 1 января 2003 года в России на пачках сигарет могут появиться надписи: "Курение приводит к возникновению раковых заболеваний", "Оградите детей от курения" и др. Об этом сообщал председатель Комитета Госдумы по здравоохранению, физкультуре и спорту Николай Герасименко.

Однако на сегодняшний день точные варианты надписи пока не определены. В соответствии с вступившим в силу 13 января 2002 года законом РФ "Об ограничении курения табака" на пачках сигарет будет размещаться, помимо основной ("Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья"), дополнительная надпись. Она будет выбираться каждым производителем из списка, утвержденного Минздравом. Кроме того, будет меняться и дизайн сигаретных пачек.

Источник: Medvestnik.ru