Статьи

Лептин - связующее звено между ожирением и атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы

Как установили британские ученые, у подростков повышение концентрации лептина, независимо от метаболических и воспалительных изменений, ассоциированных с ожирением, связано с нарушением сосудистой функции.

«Лептин, гормон, продуцируемый адипоцитами, может быть связующим звеном между ожирением и атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы», предполагает д-р Atul Singhal из Лондонского Центра MRC Childhood Nutrition Center. «Хотя мы знаем о том, что ожирение повышает риск атеросклероза, физиологическая связь между этими состояниями неизвестна… Одним из механизмов может быть влияние лептина на эластичность артерий».

Д-р Singhal и его коллеги с помощью ультразвука оценивали растяжимость плечевой артерии у 294 здоровых подростков 13-16 лет с самыми различными значениями индекса массы тела (ИМТ). Кроме того, определялись масса жировой ткани, липиды крови, а также тощаковые уровни в сыворотке лептина, инсулина и С-реактивного белка (СРБ). Полученные результаты опубликованы в online выпуске Circulation за 8 октября.

Выяснилось, что высокий уровень лептина ассоциируется с нарушением растяжимости артерии. С повышением концентрации лептина на каждые 10% артериальная растяжимость уменьшалась на 1.3%. Эта обратная связь не зависела от массы жировой ткани, артериального давления, уровней инсулина, СРБ, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

«Поскольку данное явление наблюдалось среди подростков без клинически выраженного ожирения, можно предположить, что строгий контроль массы тела в юном возрасте позволит уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем», считает д-р Singhal.

«Теперь мы знаем больше о связи лептина и сердечно-сосудистой патологии», комментирует д-р John P. Cooke (Медицинская Школа Стэнфордского Университета, Калифорния) в редакторской статье этого же выпуска. «Еще важнее, что получено новое предупреждение: значительная распространенность ожирения у детей и подростков может стать причиной «эпидемии» сердечно-сосудистых заболеваний среди представителей подрастающего поколения».

Источник: www.solvay-pharma.ru