Статьи

Наркотики в США - краткая история эпидемий

Наркотики появились в США в Х1Х веке, однако они не считались проблемой, а общественное мнение воспринимало их употребление как аристократическую причуду. К примеру, в изобретенном тогда напитке "Кока-Кола" (изначально микстура от кашля) одним из ингредиентов была вытяжка из листьев коки. Врачи широко прописывали пациентам препараты из морфия и опиума. Однако, уже в начале ХХ века наркотики стали восприниматься, как абсолютное зло.

Первая наркотическая эпидемия 1850-1914 годы.

Эпидемия наркотиков началась после того, как в Калифорнии появилось большое количество китайских рабочих, нанятых для строительства железных дорог. Китайцы курили опиум. Очень скоро эта привычка стала популярной среди широких слоев населения - особенно среди актеров, проституток, мелких торговцев. Начиная с 1890 года различные муниципалитеты и штаты США принимают запретительные акты, направленные на искоренение курилен опиума.

Ужесточение антинаркотических законов. 1919 - 1950-е годы.

Первый местный закон, направленный на прекращение употребления наркотиков, был принят в Сан-Франциско в 1876 году. В 1906 году наркотики были занесены в список препаратов, запрещенных для использования в медицинских целях. США первые в мире начали прибегать к дипломатическим мерам для борьбы с распространением наркотиков. Так как основным производителем опиума в начале ХХ века был Китай, США предоставили этой стране преференции в торговле взамен на борьбу с посадками опиумного мака. Этот метод ныне широко используется в мире. Число наркоманов и потребление наркотиков в США резко снизилось.

Современная наркотическая культура. 1960 - 1970-е годы.

К началу 1960-х годов уроки первой наркотической эпидемии были забыты. В понимании бунтующей молодежи, в том числе поэтов, музыкантов, художников наркотики стали восприниматься, как средство противопоставления себя капитализму и истэблишменту. Появились новые направления музыки (например, психоделическая), основанные на культуре наркотиков. В результате, в США были ужесточены соответствующие законы, а в 1973 году создано особое Управление по борьбе с НаркотикамиDrug Enforcement Administration.

Возвращение кокаина. 1970 - 1980-е годы.

Потребление наркотиков в США достигло своего пика в 1979 году, когда каждый десятый житель США признавался в том, что регулярно употребляет наркотики. Примерно в начале 1980-х годов в стране резко возросло потребление кокаина - ранее он был очень дорог и недоступен большинству наркоманов. Однако, мафиозные структуры в Колумбии к этому времени смогли понять перспективы кокаинового рынка, резко увеличили производство этого наркотика. В результате образовался "Медельинский Картель" - пожалуй, самая могущественная структура, занимавшаяся производством и сбытом наркотиков в мире. В 1980-е годы в мире появились также новые синтетические и крайне опасные наркотики.

Война на поле противника. 1990-е годы.

США предприняли активные усилия по борьбе с производством наркотиков за пределами страны. В частности, была резко увеличена американская помощь властям Колумбии, которые смогли значительно уменьшить объемы производства кокаина. Аналогичные усилия были предприняты в Юго-Восточной Азии и в Афганистане, но там успехи были значительно более скромными. Ныне наркотический рынок США контролируют, в основном, мексиканские и колумбийские преступные группировки.

Источник: Washprofile.org