Статьи

Как избавиться от аллергии на злаки?

Множество людей во всем мире страдает от непереносимости продуктов из злаков. До настоящего времени единственным способом облегчения страданий этих людей являлась строгая диета.

Непереносимостью злаков страдает примерно один человек из 200. Если такие люди употребляют в пищу продукты, содержащие клейковину (глютен) - хлеб из пшеничной, ячменной или ржаной муки, то в организме возникает иммунный ответ, приводя к развитию серьезного воспаления кишечника. Недавно было обнаружено, что за развития воспаления у людей с непереносимостью злаков отвечает фермент трансглютаминаза, который модифицирует структуру глютена. Эта модификация, в свою очередь, приводит к активизации Т-клеток иммунной системы и развитию воспалительного процесса.

Для того чтобы определить субстрат для трансглютаминазы, ученые подвергали глютен расщеплению пищеварительными ферментами желудка и поджелудочной железы. В результате был определен фрагмент глютена, состоящий из 33 аминокислот, не подвергшийся расщеплению. Было показано, что трансглютаминаза может непосредственно связываться с этим участком.

На основании полученных результатов ученые предложили два вероятных способа лечения заболевания. Во-первых, можно разработать пищевую добавку, содержащую ферменты бактерий, способные расщепить этот пептид. Другим способом лечения может стать разработка вакцины, полученной на основе этого пептида для того, чтобы снизить чувствительность иммунной системы.

Источник: News.Battery.Ru