Статьи

Борьба с малярией выходит на генетический уровень

В ходе целого ряда исследований, в которых приняли участие свыше 160 ученых из 10 стран, удалось восстановить генетический код паразитов Plasmodium falciparum, являющихся непосредственным источником развития малярии, а также так называемых "малярийных комаров" (Anopheles gambiae), служащих основным разносчиком этого заболевания.

По мнению исследователей, эти открытия позволят в будущем гораздо эффективнее бороться с распространением эпидемий малярии, которые ежегодно уносят жизни почти 3 миллионов человек. Подробнее ознакомиться с ходом исследований и полученными генетическими картами можно в американском журнале Science и британском Nature.

Для справки:

Малярия - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых простейшими паразитами из рода плазмодиев, проявляющихся лихорадочными приступами, малокровием, увеличением печени и селезенки. Малярию человека вызывают 4 вида возбудителей плазмодиев: тропической, трехдневной, четырехдневной и овале-малярии. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителей болезни. Переносчиком инфекции - некоторые виды комаров. В естественных условиях заражение человека малярией происходит через укусы инфицированных малярийных комаров.

Очаги малярии имеются в районах с тропическим и субтропическим климатом. Малярия широко распространена практически во всех странах Африки и Южной Америки, в Азии и на островах Тихого океана. В последние годы ситуация по малярии в мире ухудшается. Только в Африке к югу от Сахары ежегодно малярией заболевают 100 млн человек и около 1 млн больных умирают. В Индии и Бразилии ежегодно регистрируется до 2,6 млн больных малярией. Малярия имеется в Таджикистане и Азербайджане. Активизировались очаги в Астраханской области и вновь появились в Ростовской, Волгоградской, Самарской и других областях России.

Источник: MIGnews.com