Статьи

У получающих гормонзаместительную терапию пациенток с диабетом уровень гликемии ниже, а показатели липидного обмена - лучше

Кроме того, даже при отсутствии диабета, гормонзаместительная терапия (ГЗТ) ассоциируется с повышением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и снижением других его фракций.

Д-р Carlos J. Crespo и его коллеги из Университета Штата Нью-Йорк (Buffalo) проанализировали данные 2786 женщин в постменопаузе – участниц Третьего Национального Исследования Состояния Здоровья и Питания Населения (Third National Health and Nutrition Survey), проходившего в 1988-1994 гг. Всем участницам проводились оральный тест толерантности к глюкозе и определение липидного профиля. Кроме того, женщины заполняли вопросник, касающийся приема средств ГЗТ.

Как и ожидалось, женщины с диабетом имели липидный профиль хуже, чем участницы без этого заболевания.
Среди больных диабетом прием ГЗТ ассоциировался с более низкими уровнями общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), фибриногена, глюкозы, инсулина, гликозилированного гемоглобина, а также с повышением уровня апоА-фракции.
Принимающие ГЗТ женщины без диабета имели выше уровни холестерина ЛПВП и ниже – ЛПНП, чем те участницы, кто принимал средства ГЗТ в прошлом или вообще никогда не получал ГЗТ.

“Хотя в отдельных группах пациенток прием препаратом ГЗТ сопряжен с некоторым риском, у других женщин ГЗТ принесет только пользу. В частности, это относится к больным диабетом”, полагает д-р Crespo.

Источник: www.solvay-pharma.ru